安徽小學教師資格綜合素質考點:邏輯思維能力
- 時間:
- 2022-02-22 16:40:55
- 作者:
- 潘老師
- 閱讀:
- 來源:
- 安徽教師資格證
【導讀】大家好,小編整理了小學教師資格綜合素質考點:邏輯思維能力,更多考試模擬試題信息,就在安徽教師資格證網(wǎng)!
小學教師資格綜合素質考點:邏輯思維能力
題型一:概念的邏輯特征
(一)內涵
即這個概念的含義,指這個概念所反映的事物對象所持有的屬性。
例如:“規(guī)律是事物固有、本質、必然、穩(wěn)定的聯(lián)系”。其中,“事物固有、本質、必然、穩(wěn)定的聯(lián)系”就是概念“規(guī)律”的內涵。
(二)外延
即這個概念所反映的事物對象的范圍,指具有概念所反映的屬性的事物或對象。
例如:“紙包括宣紙、古版紙、衛(wèi)生紙”,這就是從外延角度說明“紙”的概念。
概念的內涵和外延具有反比關系,即一個概念的內涵越多,外延就越小;反之亦然。
(三)概念的關系
?、?全同關系:北京 中華人民共和國首都
?、?真包含于關系:農(nóng)產(chǎn)品與產(chǎn)品
?、?真包含關系:產(chǎn)品與農(nóng)產(chǎn)品
?、?交叉關系:大學生與共青團員
?、?全異關系
矛盾關系(a與b的外延之和等于c)
”白“與“非白”
反對關系(a與b的外延之和小與c)
“白”與“黑”
(2021上半年真題)下列選項中,與“馬一白馬”的邏輯關系相同的是( )。
A“籃球”和“球鞋”
B“炊具”和“電飯鍋”
C“蘋果”和“香蕉”
D“彩電”和“手機”
答案:B
解析:
本題考查類比推理。馬一白馬詞組關系為包含關系,白馬是馬的一類品種。炊具包括電飯鍋,B項為包含關系,籃球和球鞋無關系,A項有誤。 C項蘋果和香蕉均屬于水果的一種,屬于并列關系。 D項彩電和手機都是家用電器,屬于并列關系。
題型二:簡單判斷問題
思維:閱讀題目,按要求作答
( 2017年下半年真題 )下列選項所描述的內容,包含在“只有經(jīng)歷過無數(shù)失敗,才能懂得成功艱辛”的是()
A.沒有經(jīng)歷過無數(shù)失敗,就無法懂得成功的艱辛
B.如果經(jīng)歷了無數(shù)失敗,就可以懂得成功的艱辛
C.不懂的成功的艱辛,是因為沒有經(jīng)歷無數(shù)的失敗
D.即使沒有經(jīng)歷無數(shù)的失敗,也可以懂得成功的艱辛
答案:A
【解析】本題屬于翻譯推理,主要考查條件關系。從題干“只有……,才……”后推前,也就是“懂得成功的艱辛推出經(jīng)歷無數(shù)失敗”,“經(jīng)歷無數(shù)失敗”為必要條件。A選項“沒有……,就無法……”后推前,翻譯為“經(jīng)歷無數(shù)失敗推出懂得成功的艱辛”,與題干意思完全相同。B選項翻譯為“經(jīng)歷無數(shù)失敗推出懂得成功的艱辛”,“經(jīng)歷無數(shù)失敗”為充分條件,故排除。C選項翻譯為“經(jīng)歷無數(shù)失敗推出懂得成功的艱辛”,“經(jīng)歷無數(shù)失敗”為充分條件,故排除。D選項翻譯為“懂得成功的艱辛但是沒經(jīng)歷無數(shù)失敗”,是題干的矛盾命題,故排除。故選A。
題型三:圖形判斷
加圖形、減圖形、轉圖形、翻轉圖形、看邊線關系
注意:別把題目想難了!
(2021上半年真題)按照給出圖形的邏輯特點,下列選項中,填入空白處最恰當?shù)氖? )。
答案:A
解析:
本題考查圖形推理。題干中每組圖形都由三個部分組成,選項中只有A項方形被圓形分成三個部分,BC選項分為兩部分,D選項分為四部分,故選A。
題型四:數(shù)量分析題
方法1:看能否形成數(shù)列
方法2:前后數(shù)字+-×÷,看新數(shù)字,找規(guī)律
方法3:大數(shù)分組,小數(shù)運算
方法4:2分鐘以上沒找到規(guī)律,瞎選一個,別耽誤時間。
(2021上半年真題)找規(guī)律填數(shù)字是一項很有趣的活動,特別鍛煉觀察和思考能力。按照“1=2、2=4、 3=12” 的規(guī)律。下列選項中應填入“4=()”中的是()。
A.48
B.58
C.68
D.78
答案:A
解析:2×2=4,4×3=12,12×4=48,故本題選A
題型五:真假話問題
思維:
1、簡化題目描述性語言(圖表)
2、找概念重合或找矛盾
某單位要評選一名優(yōu)秀員工,群眾評議推選出候選人趙、錢、孫、李。趙說:小李業(yè)績突出當之無愧。錢說:我個人意見老孫是不二人選。孫說:選小錢或者老趙我都贊成。李說:各位做得更好,不能選我。
(2014上半年真題)如果趙、錢、孫、李只有一個人的話與結果相符,則優(yōu)秀員工是(
)。
A.趙
B.錢
C.孫
D.李
答案:D
解析:
“只有一人的話與結果相符”意思是只有一人的話為真,其他為假。從四人的話中可以看出趙與李的話是矛盾的,所以他們中有一個說的為真,錢、孫的話必為假,即優(yōu)秀員工不能是孫、錢、趙,只能是李。
以上就是安徽小學教師資格綜合素質考點:邏輯思維能力的全部內容,想了解更多安徽教師資格證信息,如報考條件、報名時間、報名入口,考試資訊、報考指南、考試真題等安徽教師資格證考試資訊,敬請關注安徽教師資格網(wǎng)
/uploadfile/2024/0328/20240328114418107.png